Giardinaggio · Prato

tappeto erba sintetica

Aggiornato il 10 gennaio 20135 capitoli4 domande frequenti
erba sintetica

tappeto erba sintetica

Il tappeto erba sintetica è un valido aiuto quando non vi sono le giuste condizione ambientali che favoriscono la giusta crescita dell’erba a causa della mancanza dei requisiti minimi di cui essa necessita. Con la realizzazione dell’erba artificiale, è possibile dar vita a veri e propri prati sempreverdi che danno la possibilità di poter svolgere anche degli sport su di essi.

Dove applicare il proprio tappeto d’erba sintetica

Gli spazi adatti per il posizionamento dell’erba sintetica, sono gli spazi esterni come i balconi oppure nell’area dove si potrebbe costruire un giardino privato ma dove però il terreno non n consente la realizzazione. Questa tipologia di tappeto ha il grande pregio di poter donare un nuovo aspetto alle aree esterne della casa, dove magari prima era presente un manto erboso danneggiato o disuguale.

Scopri le caratteristiche del tappeto d’erba sintetica

Attraverso internet oppure nei negozi, è possibile trovare svariati modelli di tappeti sintetici, essi possono variare in base alla lunghezza e anche in base al materiale con cui essi vengono realizzati. Se si cerca un modello adatto agli spazi esterni, si può optare per un manto sintetico a moquette che assomiglia moltissimo al modello per interni ma con la variante nella morbidezza che è maggiore e nel colore più limpido e vivace. Se si vuole un effetto molto veritiero, è bene optare per il manto sintetico con radice di paglia che ha la caratteristica di integrarsi perfettamente con lo spazio presente nel proprio giardino. Per avere una resa ottimale, i tappeti d’erba sintetica vengono realizzati con il polipropilene adatto per gli spazi esterni in quanto è un materiale che resiste perfettamente agli agenti atmosferici esterni. Grazie alla scelta del tappetto sintetico, si riesce ad oviare alla problematica di dover spendere molti soldi per affidare ad un giardiniere la mansione di mantenere l'erba all'altezza desiderata, oppure si evita di spendere molto tempo per mantenere sano ed in saluto il proprio prato

Scopri le tipologie di tappeti sintetici

Il tappeto erba sintetico ha l’ottima caratteristica visiva di dare l’illusione di avere in casa un giardino nuovo, caratterizzato dalla presenza di erba sempre fresca. Quello più comune è caratterizzato da delle rifiniture che non sono elaborate, viene nominato anche stuoie a telo basso e viene usato maggiormente per ricoprire quelle aree di giardino danneggiato. Nel commercio si possono trovare dei tappeti d’erba di colore classico quindi verde ma sono disponibili anche i colori blu e rosso. Una delle tipologie abbastanza diffuse ha uno spessore di circa 12mm, che rendono un ottimo fattore estetico anche per l’utilizzo nella fascia sportiva. Esistono poi i tappeti a stuoia ritorta che è molto morbida e subisce una lavorazione che crea dei filamenti attorcigliati che rimangono immutati anche se vengono calpestati. Se si vuole tappezzare il proprio giardino, gli esperti consigliano l’utilizzo di tappeti d’erba sintetica professionale, che sia morbida al tatto e che abbia i ciuffi che siano il più simili possibili a quelli veri, per poter dare un tocco perfetto. Per poter ottenere un effetto che sia il più simile a quello dell’erba vera, esistono nel commercio dei tipi di manto erboso di colore verde chiaro oppure paglierino che si prestano bene anche per esser posti negli spazi esterni ai ristoranti oppure agli hotel.

Dove posizionare il tappeto d’erba sintetica

Questa tipologia di manto è adatta ad esser posizionata nelle terrazze oppure all’interno dei propri balconi, nulla vieta però il loro posizionamento attorno alla piscina oppure nella zona adiacente alle case in legno. Dato che questi tappeti sintetici hanno la principale funzione di arredare e riempire gli spazi vuoti, si può dare libero sfogo alla propria fantasia. Molto utile è il posizionamento dell’erba sintetica nelle aree dove l’erba vera risulta esser danneggiata, bruciata oppure assente, si eviterà dunque di lasciare delle chiazze che non sono per niente estetiche, nel proprio giardino di casa. Non bisogna inoltre preoccuparsi per il mantenimento di questi manti erbosi in quanto essi vengono trattati appositamente con dei prodotti specifici che sono abrasivi, in modo tale che l’erba sintetica non risalta del continuo passaggio delle persone su di essa. Vengono inoltre applicati degli appositi supporti di drenaggio che sono posizionati per poter evitare la formazione di sgradevoli accumuli di acqua e la formazione dell’umidità. Se si vuole ricoprire un’area vasta ed ottenere un perfetto effetto realistico, bisogna optare per l’acquisto di un tappeto d’erba sintetica con la specifica “effetto realistico”, in questo modo sarà possibile ricoprire interi campi da calcio, da tennis oppure per riuscire a ricoprire dei giardini che abbiano già una pavimentazione, esiste sennò anche l’alternativa di ricoprire degli enormi tetti dove si vorrà realizzare dei meravigliosi giardini pensili.

Domande frequenti

  • Quali sono i materiali migliori per il tappeto erba sintetica esterno?
    Per garantire durata e resistenza agli agenti atmosferici, i tappeti erba sintetica destinati all'esterno sono prevalentemente realizzati in polipropilene. Questo materiale offre un eccellente equilibrio tra morbidezza al tatto e robustezza strutturale. Inoltre, per un effetto visivo più naturale e integrato con il giardino, si consiglia l'opzione che include la 'radice di paglia', un elemento che mimetizza meglio il manto sintetico rispetto al semplice filo verde, rendendo l'aspetto meno artificioso e più gradevole all'occhio.
  • Dove posso installare l'erba sintetica oltre al giardino tradizionale?
    L'erba sintetica è estremamente versatile e può essere installata in numerosi contesti oltre al classico prato. È ideale per balconi e terrazze, soprattutto se il terreno sottostante non permette la coltivazione di piante vere. Può essere posizionata intorno alle piscine, in aree adiacenti a case in legno, o per coprire chiazze di terra bruciata o danneggiata. Inoltre, è perfetta per creare giardini pensili su grandi tetti o per rivestire superfici sportive come campi da calcio o tennis, offrendo un effetto sempre curato.
  • Come funziona il drenaggio dell'acqua sull'erba sintetica?
    Uno dei vantaggi principali dell'erba sintetica è la gestione autonoma dell'acqua piovana. I moderni tappeti sono dotati di appositi supporti di drenaggio integrati nella struttura inferiore. Questi sistemi permettono all'acqua di attraversare rapidamente il manto, evitando la formazione di ristagni superficiali sgradevoli e prevenendo l'accumulo di umidità che potrebbe causare cattivi odori o danni strutturali. Questa caratteristica rende l'installazione sicura e pratica in qualsiasi condizione meteorologica.
  • Quanto dura e come si mantiene l'erba sintetica?
    La manutenzione dell'erba sintetica è minima rispetto a quella del prato vero. Non richiede tagli, innaffiature costanti né fertilizzanti. I fili sono trattati con prodotti specifici per resistere all'abrasione causata dal calpestio frequente, mantenendo la forma e il colore nel tempo. L'unica cura necessaria consiste nel rimuovere occasionalmente foglie o detriti superficiali. Questo risparmio di tempo e denaro per il giardiniere è uno dei motivi principali della sua popolarità per chi desidera un verde sempreverde senza sforzo.

Hai altre domande?

Potrebbe interessarti anche